Бесплатный звонок по России
8 (800) 555-35-46

История села Лдзаа: от древнегреческой колонии до современного курорта.

Отель Апсара Пицунда

Село Лдзаа находится в Абхазии на берегу Чёрного моря и является одним из старейших поселений на территории этой республики. История его возникновения уходит в глубокую древность и связана с греческой колонизацией Черноморского побережья Кавказа. Первые упоминания о Лдзаа встречаются в древнегреческих источниках, где оно упоминается как один из портов, через которые осуществлялась торговля между Грецией и Колхидой (территория современной Абхазии). В период расцвета древнегреческой цивилизации здесь были основаны колонии, а само поселение играло важную роль в экономической и культурной жизни региона.

Однако после упадка греческой империи и нашествия варварских племён, село Лдзаа, как и вся Абхазия, было заброшено. Возрождение поселения началось только в средние века, когда на побережье Абхазии пришли генуэзские купцы. Они основали здесь свою торговую факторию, которая стала отправной точкой для развития Лдзаа и других абхазских городов. В XVIII веке, после вхождения Абхазии в состав Российской империи, Лдзаа стало частью Черноморского округа и получило статус села. В этот период здесь активно развивалось сельское хозяйство, рыболовство и торговля, что способствовало экономическому росту региона.

В советский период Лдзаа продолжало развиваться как сельскохозяйственное поселение и курортное место. Здесь были построены новые жилые дома, школы, больницы, а также инфраструктура для отдыха и туризма. После грузино-абхазской войны 1992-1993 годов, Лдзаа пережило тяжелый период восстановления. Однако благодаря усилиям местных жителей и поддержке международного сообщества, село сумело вернуться к мирной жизни и продолжить своё развитие.

Сегодня Лдзаа является одним из популярных туристических направлений в Абхазии. Здесь можно насладиться прекрасными пляжами, живописными горами и историческими достопримечательностями. Кроме того, Лдзаа известно своими традиционными абхазскими блюдами, гостеприимством и культурным наследием.

Дата публикации статьи: 19.02.2024

Автор статьи: Travel News

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов